Время 12:02  Дата 22.10.2020

Зонд NASA взял пробы грунта на астероиде. Видео


С точностью до одного метра от намеченного места "Осирис" на скорости 10 см/с коснулся астероида в 321 млн км от Земли


Аэрокосмическое управление США показало первые кадры того, как 20 октября 2020 года автоматический зонд OSIRIS-REx спустился к поверхности астероида Бенну и взял пробы грунта. Видео, смонтированное из нескольких кадров камеры SamCam, выложено в YouTube.


Серию из 82 изображений с интервалом 1,25 с между кадрами аппарат сделал в течение пяти минут в точке посадки "Найтингейл". Последовательность изображений начинается на высоте примерно 25 м над поверхностью и заканчивается на высоте около 13 м примерно через 35 с после взлета.

Уточненные данные показывают, что пробоотборная "тарелка" диаметром 30 см была прижата к поверхности Бенну примерно шесть секунд, после чего космический аппарат произвел взлет на скорости 40 см/с.

При контакте "тарелка" раздавила некоторые из пористых пород под ней, включая камень габаритами около 20 см, а спустя секунду под нее был выпущен сжатый азот. Газ разметал значительное количество реголита, и в течение 5-6 секунд часть его осела в специальном кармане по внутреннему периметру "тарелки". Большая часть образцов собралась в первые три секунды.

СПРАВКА. 

8 сентября 2016-го ракета Atlas V вывела OSIRIS-REx (Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security-Regolith Explorer) на траекторию к Бенну – углеродному околоземному астероиду спектрального класса В из группы "аполлонов" диаметром около 500 м. По форме он похож на астероид Рюгу, около которого работал японский зонд Hayabusa-2. "Осирис" добрался до него в начале декабря 2018-го и сходу установил два рекорда .


Предварительная телеметрия показывает, что зонд в хорошем состоянии.

В 2020 году "нобелевку" по физике дали за изучение черных дыр. Объясняем, за что именно.

В этом году с США "достигли главной цели космологии": измерили количество материи во Вселенной.

Ученым также удалось невероятное: они "увидели" фотоны ультрафиолета в реальном времени.



Адрес новости: http://siteua.org/n/668354