Время 09:48  Дата 02.03.2021

Новый айсберг-гигант в Антарктиде сняли из комоса. фото


Гигантский айсберг А74 откололся от ледника Бранта в Антарктиде в конце февраля.


Американский спутник Landsat 8 сделал снимки из космоса нового гигантского айсберга в Антарктиде, площадь которого превышает площади многих городов, в частности, Киева и Нью-Йорка. Соответствующие кадры опубликованы в Twitter программы USGS Landsat.

Исследователи предлагают взглянуть на две фотографии шельфого ледника Бранта, от которого откололся айсберг.

На первом фото от 12 января ледник еще целостный, но видны трещины. В частности, видно появившуюся в конце 2020 года трещину Северный рифт (North rift), по которой и произошел раскол.

Второе фото сделано 1 марта, через несколько дней после откола. На нем видно, что гигантский айсберг начинает дрейфовать и отдаляться от материнского ледника.


Ученые отмечают, что новый айсберг получил название А74. Его площадь составляет порядка 490 квадратных миль (порядка 1270 кв. км), что больше площади Нью-Йорка (1212 кв. км). Для сравнения, площадь Киева – около 840 кв. км.


В конце 2020-го года ученые били в набат из-за крупнейшего на тот момент айсберга в мире А68. Они опасались, что глыба льда не растает и налетит на остров Южная Джорджия, поставив под угрозу выживание пингвинов, тюленей и других обитателей экосистемы.
Однако их опасения не оправдались. Айсберг раскололся на несколько частей поменьше и превратился в "ледяной суп".



Адрес новости: http://siteua.org/n/672096