Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ученые проанализировали изменения симптомов COVID-19
вирус
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В связи с распространением штамма дельта ключевые признаки коронавируса дополнились новыми.

Британские ученые выяснили, как изменились основные симптомы COVID-19, учитывая то, что год назад преобладал альфа-штамм коронавируса, а сейчас – дельта. Результаты исследования были опубликованы на сервере препринтов medRxiv, сообщает News Medical.

В ходе работы специалисты проанализировали более пяти миллионов результатов ПЦР-тестов, проводившегося в Великобритании с 26 апреля 2020 года по 7 августа 2021 года, а также истории болезни пациентов.

Примерно 28 тысяч, или 0,67% тестов оказались положительными.

В настоящее время для первичного выявления COVID-19 в Британии используют четыре симптома: потерю вкуса, запаха, высокую температуру, сухой кашель.

При этом в протоколах скрининга Центров по контролю и профилактике заболеваний США они намного шире и включают жар или озноб, кашель, одышку, потерю вкуса и обоняния, утомляемость, боли в мышцах или теле, головную боль, боль в горле, заложенность носа, насморк, тошноту, рвоту или диарею.

Результаты исследования показали, что в период с апреля по декабрь 2020 года, когда основным циркулирующим штаммом в Великобритании был альфа, а кампания по вакцинации еще не началась, пациенты в основном сообщали о болях в горле, кашле, лихорадке, потере вкуса и обоняния.

После мая 2021 года, когда доминирующим стал вариант дельта, в дополнение к четырем "классическим" симптомам добавилось большое количество жалоб на головную боль. В том числе этот признак вместе с болью в горле и насморком наблюдался у частично вакцинированных лиц.

Примерно каждый второй из инфицированных вариантом дельта жаловался на боли в мышцах, слабость и повышенную утомляемость, а каждый третий – на потерю обоняния и вкуса.

Примечательно, что все эти симптомы сильнее проявлялись у молодых людей в возрасте 20-30 лет и уменьшались с возрастом.

Авторы подчеркивают, что набор и сила проявлений коронавируса зависят от вирусной нагрузки и статуса вакцинирования – уже после первой дозы прививки в целом уменьшается вероятность симптоматического течения COVID-19.

Для варианта дельта, который доминирует в большинстве европейских стран, первичными признаками COVID-19 являются слабость и повышенная утомляемость, после которых проявляются головная и мышечная боли, кашель, потеря обоняния и вкуса.

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, служить ориентирами для клинической практики или рассматриваться как установленная информация.

Ранее сообщалось, что коронавирус в Украине все чаще поражает молодых людей, а его первым симптомом являются расстройства желудочно-кишечного тракта.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: