Время 09:20  Дата 28.11.2021

В ВОЗ озвучили версию происхождения штамма Омикрон


Коронавирус мутировал в организме человека, не полностью победившего инфекцию, заявили в организации.


Новый вариант коронавируса Омикрон (B.1.1.529) мог появиться в организме человека с ослабленным иммунитетом, который не полностью вылечился от инфекции. Такую гипотезу озвучила главный эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове в интервью Financial Times.

"Неизвестно, откуда взялся этот штамм, но согласно одной из рассматриваемых гипотез, он мог произойти от зараженного пациента с ослабленным иммунитетом, который не смог полностью излечиться от вируса и в организме которого вирус размножался в течение значительного времени", - заявила представитель ВОЗ.

Читайте также: В Великобритании подтвердили два случая штамма Омикрон

В связи с появлением Омикрона Ван Керкхове призвала мировое сообщество не винить в происходящем государства, где штамм впервые был обнаружен. Вместо этого, добавила она, следует пристальнее наблюдать за всеми видами COVID, проводить больше тестов и исследований.

Читайте также:  Врач назвала симптомы заражения штаммом Омикрон

Напомним, ВОЗ признала тип коронавируса Омикрон угрозой для мира, поскольку этот штамм быстро распространяется, а существующие вакцины могут быть неэффективны против него.

Читайте также: Британия экстренно запрещает въезд из шести стран

Тем временем новый штамм зафиксировали уже в Британии, Германии и Италии. Ряд других европейских государств подозревает появление Омикрона на своих территориях.

Читайте также:  Израиль закрыл границы на две недели из-за штамма Омикрон



Адрес новости: http://siteua.org/n/681356