Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что даст ВСУ приобретение «Спутника Притулы»
Спутника Притулы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Утро 18 августа началось с необычной для украинцев новости, которая гласила: «Фонд Притулы купил спутник».
За таким громким названием кроится несколько факторов, в том числе и имиджевый — после провала со спутником «Сич-2» официальный Киев может похвастаться своим собственным летательным аппаратом на орбите Земли. Однако, действительно ли «спутник Притулы» сможет помочь изменить положение на фронте, по крайней мере, на отдельных участках, и насколько проект коммерчески выгоден?

Все началось с соглашения между фондом известного украинского волонтера Сергея Притулы и финской компанией ICEYE, владеющих сетью так называемых радарных спутников. Эти аппреты используют технологию «подсветки» объектов на поверхности Земли с помощью радиоволн. Финская ICEYE — одна из самых больших в этом секторе спутниковых летательных аппаратах. По неофициальным данным она управляет около 20 радарными спутниками, в английском языке обозначающихся SAR satellites. Для сравнения у американской космической компании Capella Space, одно из первой начавшей применение SAR спутников, на орбите 8 аппаратов.

Суть соглашения такова — один из спутников ICEYE украинская сторона получает в полное пользование. Пока не очень понятно, как это выглядит юридически — то ли покупка, то ли бессрочная аренда. Помимо этого, нет суммы, которая обошлась украинской стороне. Можно предположить, что на этот договор пошли все деньги, собранные на покупку турецких беспилотников Bayraktar в размере 600 млн. грн. Тем не менее есть другие интересные детали — контракт предусматривает и годичное «абонентское обслуживание». Дело в том, что спутник SAR может делать два снимка украинской территории в сутки. Такой момент поясняется просто — спутники находятся на высоте 560–580 км над поверхностью Земли, пролетают по солнечно-синхронной орбите и «видят» заданную точку только ограниченное число. Поэтому финны предложили еще одну опцию — остальные их аппараты, пролетая над Украиной, могут также поставлять снимки в распоряжение Киеву.

Павел Поцелуев, руководитель проекта «Альфа Центавра», популяризующего изучение космоса, говорит, что даже 2 фото в сутки, которые будут предоставлять «наш» спутник — это очень хорошо. Эти данные получает непосредственно украинская разведка. Поцелуев считает, что другие спутники будут также давать дополнительные данные и оценивает количество удачных снимков как 4-6 штук в сутки (один снимок на 6-4 часов), потому что не все из аппаратов финской компании имеют удачный наклон орбиты для наблюдения украинской территории.
Для того чтобы понять, насколько это много или мало снимков, требуется поговорить о самой технологии радарных спутников и принципе их работы.

«Микроволновка» в космосе

В отличие от привычного применения оптических приборов на орбите Земли радарная съемка представляет собой совсем другой принцип аэрокосмического «захвата изображения». В основе такой технологии лежит радиолокатор с активным микроволновым датчиком. Именно он способен излучать и принимать отраженные от земной поверхности поляризованные радиоволны, причем в определенном диапазоне длин волн. Таким образом и работает радарная спутниковая система — путем построения карт земной поверхности — волны отражаются от зданий, сооружений, объекты дорожной инфраструктуры, различной технике, в том числе и военной. Поцелуев указывает на еще одну важную характеристику среди дополнительных плюсов такой технологии — на изображениях «светятся» средства РЭБ и радиолокационные станции, то есть они очень заметным. Этот фактор важен в свете антибатарейной борьбы на фронте.

В итоге все, что может отражать сигнал из космоса оказывается в зоне видимости радарного спутника. Тут небольшая оговорка — SAR не может обнаружить людей в силу вышеупомянутого принципа — тело человека не отражает радиоволны.

Существует ряд технологий радарных спутников. Первой это так называемая интерферометрия постоянных рассеивателей (PS), которая используется для регистрации смещения объектов на определенных расстояниях, к примеру, при изменении местоположения той же военной техники. Вторая технология — это интерферометрия малых базовых линий (SBAS), которая фиксирует смещение в очень точных параметрах менее 1 метра. Так известны случаи, когда благодаря такой технологии была обнаружена деформация моста, в частности в Италии. Тем самым, можно предусмотреть разрушение какого-либо важного сооружения.



В целом, радары могут «увидеть» практически любой объект на поверхности земли — танк, бронемашину, вагоны на железнодорожном пути. Причем особенно ярко отсвечивается именно металлические объекты. Детализация снимка зависит от масштабов сканирования: если брать площадь в 100 км, то на один пиксель снимка придется 15 км, а значит можно рассмотреть дорогу, но не различать, что на ней находится. Если же сканировать площадь в 30 метров, то можно распознать точное расположение техники, скажем ПВО. Важный момент — для такого спутника нет преград в виде дождя, тумана или облачности, что является неоспоримым преимуществом относительно оптических систем.

Радарные спутники выполняют многократную съемку территории размером от 15×15 км, при этом в качестве результата получает файл с точками смещения радарного сигнала. По сути, RAW — «сырой» снимок представляет собой сплошной фотографический шум, который еще необходимо интерпретировать — то есть, пропускать файл через определенные фильтры и программы, получая в конечном счете то изображение, которое пользователи привыкли видеть с обычных фотокамер.

Это один из самых важных моментов. Так эксперты считают, что предварительной обработкой должна заниматься сама ICEYE, а украинская ГУР (Главное разведывательное управление) будут дальше анализировать и интерпретировать снимки. Такой процесс может занять определенное время, поэтому съемка и интерпретация не будет происходить, что называется «с потока». Оттого важно будет наладить обработку, оптимизировать ее и систематизировать.


Перспективы после войны

Сейчас уже понятно, что спутник ICEYE покрывает сразу несколько вопросов. В первую очередь — оперативная разведка на поле боя. Неизвестно, как часто западные страны передают украинской армии разведанные со спутников. Можно предположить, что между ВСУ и там же Пентагоном происходит координация по части запросов на получения информации с определенных участников линии фронта. Но, такая координация тоже может занимать время, а наличие своего спутника может значительно ускорить или дополнить процесс спутниковой разведки.

Вторым фактором является все тот же неудачный кейс со спутников «Сич-2», который, если и даже удастся «привести в чувство» имеет низкую разрешительную способность снимков, непригодную для ВСУ. А значит, в радарный спутник ICEYE может и после военных действий применяться по назначению — получению изображения с поверхности Земли. Так известны примеры коммерческих заказов SAR в сельском хозяйстве для оценки будущего урожая или наблюдения за потенциально опасными участками по сдвигу почвы, наводнениям и прочим.



Если судить по сайту imagery.geocento.com, то цена за квадратный километр с оптического спутника GEOSAT-1 обойдется в $ 0.08 за квадратный километр. То есть, к примеру, снимок площадью 840 кв. км. будет стоить $ 171 c дополнительными наценками на обработку. Однако, такие компании, как ICEYE предлагают более широкий спектр услуг — продают пакеты данных начиная от нефтяной отрасли и заканчивая изображениями для просчетов выплат страховых компаний. Так финны в 2020 году, согласно сообщению CNBC, подписала контракты на свои услуги на сумму в более чем $ 50 млн. Всего рынок данных со спутников оценивается в $ 60 млрд.

«Я не уверен, что мы имеем право перепродавать данные с других спутников, однако после юридического оформления с данными „нашего“ купленного аппарата, по идеи, мы должны делать что угодно. Конечно, все зависит от контракта», — завершает Поцелуев.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: