Время 09:45  Дата 28.04.2010

В Псковском кремле произошел пожар


В ночь на 28 апреля в Псковском кремле произошел пожар. В результате были полностью уничтожены шатры двух башен.


В результате были полностью уничтожены шатры двух башен. Кровля Власьевской башни рухнула полностью, на Рыбницкой башне остался небольшой фрагмент, но восстановлению шатер не подлежит. Также сгорели деревянные конструкции части крепостной стены у Власьевской башни, частично выгорели помещения внутри башен.

Сообщение о пожаре поступило в 23:27 27 апреля. На тушение выехал весь пожарный гарнизон Пскова. Огонь удалось потушить в течение двух часов, проливка продолжалась всю ночь, сообщает "Интерфакс". Пострадавших нет.

Отмечается, что во Власьевской башне, где начался пожар, находится ресторан "Русь", а в Рыбницкой - магазины сувениров. Следователи в числе прочих свидетелей опрашивают посетителей ресторана. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, рассматриваются две версии: поджог и неисправность проводки.

Первые поселения на месте Псковского кремля появились уже в середине первого тысячелетия, а Довмонтов город, к которому относятся Власьевская и Рыбницкая башни, создавался в XIII-XVII веках.



Адрес новости: http://siteua.org/n/146920