Он отметил, что «по нашей российской традиции цены на топливо, в том числе авиакеросин, имеют обыкновение увеличиваться» в пиковые сезоны в сельском хозяйстве и авиаперевозках. «Предупреждаю, на сей раз у нас есть определенные механизмы действия, и мы этого, конечно, не допустим», - подчеркнул зампред правительства.
Иванов напомнил о ситуации, сложившейся в российских аэропортах летом 2008 года, когда на фоне снижения стоимости авиакеросина в Европе «у нас произошел резкий скачок цен на топливо, в результате чего заправляться в России было дороже всего в мире». Тогда многие российские авиакомпании оказались буквально на грани банкротства, а правительству пришлось принимать меры для их спасения и разбираться с причинами этого кризиса.
С тех пор, сказал вице-премьер, в России осуществляется план мероприятий по совершенствованию механизма ценообразования на топливо. В частности, введено государственное регулирование на услуги по заправке воздушных судов, жесткое разделение аэропортовой и перевозочной деятельности авиапредприятий, переход к расчетам за топливо между нефтяными и авиакомпаниями по формуле согласованной цены. «Первые итоги 2009 - начала 2010 года говорят об успешности этих мер. Теперь эта возможность - делать деньги из воздуха - пресечена», - сказал Иванов.
«Цены на авиатопливо в течение всего 2009 года снизились по сравнению с 2008 годом в 1,5 раза. Это главный результат», - подчеркнул зампред правительства.






















