Время 09:40  Дата 29.04.2010

СКП повысил число пострадавших при теракте в метро


Через месяц после совершения двойного теракта в столичном метрополитене Следственный комитет при прокуратуре отчитался о ходе расследования преступления.


На сегодня установлены личности смертниц и их пособников, составлены фотороботы людей, которые сопровождали террористок. Продолжаются экспертизы для определения размера выплат пострадавшим. Кстати, как отмечают в комитете, число заявивших о ранениях в подземке за три недели существенно возросло.

«Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) расследуется уголовное дело по фактам террористических актов, совершенных месяц назад - 29 марта 2010 года на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры» Сокольнической линии Московского метрополитена, - говорится на сайте ведомства. –

«До сих пор продолжают поступать сведения в отношении лиц, которые по тем или иным причинам в первые дни не обратились за медпомощью»

В результате этих терактов пострадало около 160 человек. Точное количество потерпевших устанавливается, до сих пор продолжают поступать сведения в отношении лиц, которые по тем или иным причинам в первые дни не обратились за медицинской помощью. 34 человека погибло на месте происшествия, четыре человека скончались в больницах г. Москвы. Две террористки-смертницы погибли при взрывах».

Напомним, до сих пор говорилось о 95 пострадавших.

Как отмечают следователи, на данный момент «в результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СКП совместно с органами ФСБ и МВД РФ установлены личности террористок-смертниц, выходцев из Республики Дагестан, составлены портреты лиц, сопровождавших террористок до места совершения преступления, принимаются все необходимые меры к их обнаружению и задержанию».

До сих пор продолжаются судебно-медицинские экспертизы в отношении лиц, погибших в результате терактов. «Все погибшие опознаны, их тела в кратчайшие сроки выданы родственникам. После этого в органы социальной защиты населения направлены необходимые сведения для организации выплаты компенсаций родственникам погибших. Организовано проведение судебно-медицинских экспертиз пострадавших, в целях определения характера и степени вреда, причиненного их здоровью, для чего, по инициативе Следственного комитета, руководством Бюро судебно-медицинских экспертиз выделены несколько экспертов и отдельное помещение», – отчитались в СКП.



Адрес новости: http://siteua.org/n/147302