Время 17:39  Дата 07.05.2010

Путин назвал стоимость строительства базы ВМФ


Строительство военно-морской базы РФ в Новороссийске будет стоить 92 миллиарда рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.


На строительство уже выделены 13,5 миллиарда, заявил глава правительства.

В 2007 году Владимир Масорин, бывший тогда главнокомандующим ВМФ России, заявил, что на строительство базы выделят более 40 миллиардов рублей.

Путин подтвердил, что строительство базы должно завершиться к 2020 году. Ранее СМИ писали, что строительство находится под угрозой, а сама база может не понадобиться. Строить базу в 1990-х годах решили из-за того, что срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе был ограничен 2017 годом. Однако в апреле Украина согласилась продлить этот срок до 2042 года.

В марте 2010 года "Ведомости" писали, что реализация программы по строительству базы осуществляется с многочисленными задержками.

Строить базу начали в 2005 году. Начальник Спецстроя РФ Николай Аброськин заявил, что первый этап строительства завершится в 2010 году, второй - в 2016 году, третий - в 2020 году. Уже построены три причала, две части берегообразования общей площадью около 8 гектаров, ведется строительство волнозащитных сооружений. Вся глубоководная часть работ будет закончена в 2011 году.



Адрес новости: http://siteua.org/n/149125