Операцию провели оперативники УВД и ФСБ по Омской области совместно с сотрудниками одного из оперативно- розыскных бюро (ОРБ №14) МВД России. По версии следствия, преступную группу организовал 32-летний житель Омска, в нее также вошли два гражданина Казахстана и еще один местный житель.
«В начале мая появилась оперативная информация о том, что из Казахстана в Омск планируется перевезти крупные партии различных наркотических средств, также были установлены место и время перевозки», - сказал представитель пресс-службы.
В результате оперативно-розыскных мероприятий 15 мая на трассе Омск-Павлодар был задержан гражданин Казахстана на автомобиле Opel Vectra. Он сообщил, что «в 500 м от дороги в канаве находится тайник». Под присыпанными ветками оперативники нашли мешок с 8 кг гашиша. Позже в квартире задержанного в Омске было обнаружено еще почти 2,5 кг «зелья». На следующий день в квартире другого подозреваемого была изъята сумка с более 50 кг марихуаны.
В тот же день на границе был задержан еще один гражданин Казахстана, у которого было обнаружено 19 кг героина и свыше 5 кг гашиша.
Возбуждены уголовные дела, наркодельцам грозит лишение свободы на срок до 20 лет. «Продолжается работа по выявлению всех звеньев наркоцепочки в Республике Казахстан», - отметили в МВД.






















