Время 17:31  Дата 27.05.2010

МИД РФ не понял зачем нужны ракеты Patriot в Польше


Министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал от США и Польши объяснений относительно размещения в польском городе Моронг батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot, которая должна защитить Европу от иранских ракет


По словам Лаврова, в МИДе не до конца понимают, для чего нужно размещать "военныеобъекты, военную инфраструктуру в непосредственной близости от границ РоссийскойФедерации (Калининградская область. – Ред.)".

"Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат", - заявил глававнешнеполитического ведомства России.

Первые ЗРК Patriot прибыли в Польшу 23 мая. Батареи Patriot будут размещены на военнойбазе в Моронге - в 60 километрах от границы Калининградской области. Там же будетрасквартирован американский обслуживающий и обучающий персонал. Как сообщил пресс-атташепосольства США в Варшаве Эндрю Пол, вместе с ракетными комплексами в Польшу уже прибыли100 американских военнослужащих.

Соглашение о размещении в Польше ЗРК Patriot было подписано между Вашингтоном и Варшавойв ноябре 2009 года. По условиям этого соглашения, Польша предоставила США место подвоенную базу, в обмен на что американцы согласились обучать польских военнослужащихработе с ракетными системами. До 2012 года в Польшу будут поставляться ЗРК Patriot вучебной версии, а с 2013 года страна начнет получать боевые комплексы.

Решение о размещении ракетных комплексов в непосредственной близости от границы РФвызвало резкую критику со стороны российских властей. В январе 2010 года с просьбойразъяснить ситуацию МИД России обратился к НАТО. В свою очередь, американская сторонанеоднократно заявляла, что элементы противоракетной обороны в Восточной Европе не будутнаправлены против России, их задача - защищать Европу от возможных пусков ракет средней ималой дальности из Ирана.



Адрес новости: http://siteua.org/n/153598