Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Кремле пройдет награждение орденом "Родительская слава"
кремль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Церемония приурочена ко Дню защиты детей 1 июня.

В Кремле сегодня пройдет награждение многодетных родителей орденом "Родительская слава". Торжественную церемонию уже в третий раз проведет глава государства Дмитрий Медведев, который учредил эту награду и подписал соответствующий указ в первые дни своего президентства.

Церемония приурочена ко Дню защиты детей 1 июня, рассказала пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. По уже состоявшейся традиции, в Александровском зале Большого Кремлевского дворца Медведев в торжественной обстановке вручает родителям награды, а затем - на приеме в их честь - общается с семьями в неформальной обстановке.

Семье вручается орден "Родительская слава", награда в 50 тыс рублей и почетная грамота. Начиная с прошлого года, каждый из родителей также получает знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях. Знак представляет собой голубой крест с гербом в середине на красном фоне, вариант для мам предусматривает оформление шелковой лентой в форме банта, а для пап - в виде пятиугольной колодки.

Получить награду из рук президента в Москву приехали многодетные семьи со всех уголков страны. Лауреатами этой премии становятся родители, имеющие семь или более детей. Для них семья - не только главная ценность, но и главная работа.

"Это особая награда, она вручается семье и является признанием огромного человеческого вклада в развитие нашего общества и страны и знаменует государственное признание того, что вы делаете дома", - убежден президент. "Мы будем активно развивать меры социальной поддержки материнства и детства, и дальше всемерно поддерживать престиж семейных ценностей, - пообещал Медведев на прошлой церемонии. - Все это, я уверен, даст результаты, которые важнее всего независимо от экономической ситуации, политической ситуации".

Во времена Советского Союза многодетные матери награждались медалью "Материнская доблесть" и орденом трех степеней "Материнская слава", им присваивали звание "Мать-героиня". Эти награды и звание появились в сентябре 1944 года. После распада СССР матерей награждали орденом Дружбы или медалью ордена "За заслуги перед Отечеством".

В России из 76 млн женщин 50 млн являются матерями, из них более 1 млн 700 тыс имеют более двух детей. При этом 34 проц воспитывают одного ребенка, 15 проц - двух, и только три процента - многодетные, то есть имеют трех и более детей. Специалисты отмечают, что для простого воспроизводства населения страны необходимо, чтобы в семье рождалось два и более детей. Однако сейчас на каждую женщину в среднем приходится один ребенок /за исключением республик Северного Кавказа/.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: