Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия не согласна с позиция Литвы в отношении Грузии
литва
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Позиция парламента Литы, который во вторник принял прогрузинскую резолюция, для неприемлема для России, заявил первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков.

Он выразил недоумение тем фактом, что подобные документы принимаются в канун проводимого Литвой представительного международного форума. «Заявленная в резолюции позиция неприемлема и для России, и для международного сообщества», - подчеркнул Зубков. «В ней искажаются все факты событий августа 2008 года», - отметил вице-премьер. Он напомнил, что после кризиса 2008 года на Южном Кавказе работала международная комиссия, установившая ход событий и виновников происшедшего. Как отметил Зубков, в резолюции об этих выводах нет ни слова.

«Напав на Южную Осетию и российских миротворцев, Саакашвили сам разрушил свою страну», - заявил глава делегации РФ. По его оценке, подобные резолюции подталкивают нынешнего грузинского лидера на новые авантюры и провокации.

В резолюция Сейма говорится о поддержке территориальной целостности Грузии с автономными образованиями Абхазии и Южной Осетии, пребывание на территории которых российских воинских подразделений именуется «незаконной оккупацией части Грузии», а действующие органы местной власти - «псевдогосударственными марионеточными образованиями». Резолюция призывает к «восстановлению юрисдикции Грузии над Абхазией и Южной Осетией».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: