Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин не хочет тянуть "Голубой поток-2" до Израиля
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Газопровод "Голубой поток-2", скорее всего, не будет продлен до Израиля "даже по чисто экономическим соображениям".

Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, выступая перед журналистами в Стамбуле, передает "Интерфакс". Между тем, на сайте "Газпрома" говорится, что "Голубой поток-2" может дать возможность поставок в Израиль и страны Ближнего Востока.

Путин напомнил, что основной целью строительства нового газопровода станет увеличение поставок в Турцию, а также для транзита топлива в третьи страны. При этом Израиль недавно открыл на своем шельфе большое месторождение, отметил Путин. Следовательно, российский газ может Израилю и не понадобится.

Стоит отметить, что "Голубой поток-2" пока находится на стадии рассмотрения. Будет ли он построен и если да, то когда, точно пока неизвестно. Ранее сообщалось, что Турция будет нуждаться в дополнительных объемах газа из России с 2015 года.

Газопровод "Голубой поток" проложен по дну Черного моря из России в Турцию. Общая протяженность газопровода составляет 1213 километров, из которых морской участок - 396 километров. Поставки по газопроводу начались в 2003 году, стоимость проекта оценивалась в 3,2 миллиарда долларов. Практически сразу же после запуска первой ветки "Голубого потока" чиновники начали обсуждать возможность расширения проекта и продление ветки газопровода до других стран, в частности, Израиля.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: