Время 16:39  Дата 08.06.2010

Государство продаст «Шереметьево»


Государство готово продать пакет акций аэропорта «Шереметьево» стратегическому инвестору, который изъявит желание развивать авиаузел.


Об этом во вторник сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он предположил, что решение вопроса с «Шереметьево» может привести к приватизации и других московских аэропортов. Эксперты не сомневаются: привлечение частного инвестора – разумное решение, так как один из самых известных аэровокзалов страны устарел физически и морально.

«Мы начали с «Шереметьево», но, возможно, наши предложения расширятся»

Правительство России может продать госпакет акций аэропорта «Шереметьево». Об этом во вторник сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Государство намерено распорядиться своей долей в «Шереметьево». В этом - в начале следующего года точно», - цитирует Шувалова «Интерфакс».

Вице-премьер также предположил, что решение вопроса с «Шереметьево» может привести и к приватизации других московских аэропортов. «Мы начали с «Шереметьево», но, возможно, наши предложения расширятся. Пока наше предварительное понимание ситуации таково, что инвестору может быть интересен в целом московский авиаузел, а не только отдельный аэропорт», - сказал Шувалов.

Говоря о приватизации «Шереметьево», первый вице-премьер отметил, что «важна не цена, а структурный проект». По его словам, «есть заинтересованность в приобретении «Шереметьево». Но может появиться инвестор с другим объемом инвестиций, если наши предложения будут расширены».

«Мы ждем мнения консультантов», - сказал Шувалов. После того, как они представят свое заключение относительно наилучшего варианта приватизации, и станет понятен план развития аэропорта, «Шереметьево» будет либо передано в долгосрочную аренду (или в концессию), «либо даже будем готовы продать».



Адрес новости: http://siteua.org/n/156872