Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Газпром на пороге конфликта с Болгарией
Газпром
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На прошлой неделе только уладился газовый конфликт России и Беларуси, а сегодня к списку недовольных ценами на российских газ присоединилась Болгария.

Правительство этой страны направило в прокуратуру контракты с Россией на поставку газа, подписанные предыдущим правительством в 2006 году.

Поводом для недовольства послужило то, что из-за роста себестоимости импорта и укрепления доллара цены на газ для Болгарии на третий квартал выросли на 25%.

В связи с этим правительство считает, что контракты были подписаны на невыгодных для Болгарии условиях.

Правда, пока неясно, какие именно нарушения подозревает правительство.

В 2006 году газовая монополия Bulgargaz заключила договор с «Газпромом», отменяющий бартерную систему, по которой российский монополист в обмен на транзит газа через Болгарию продавал ей соответствующее количество газа со значительной скидкой к цене рынка.

Согласно договору, действующему до 2030 года, цены постепенно повысятся до среднерыночных к декабрю 2012 года.

Глава «Газпромэкспорта» Александр Медведев и первый вице-премьер РФ Виктор Зубков завтра должны прибыть в Софию для обсуждения контрактов, сообщил министр экономики и энергетики Трайчо Трайков.

Также на переговорах пойдет речь о проекте атомной электростанции в Болгарии и газопроводе «Южный поток».

В 2009 году общий объем поставок газа в Болгарию составил 2,5 млрд. куб. м.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: