Как заявил глава службы Сергей Ситников, уведомления будут высылаться по электронной почте, а на устранение нарушений редакциям СМИ будут давать одни рабочие сутки.
Ситников заявил, что отправление оповещений об экстремистских комментариях обычной почтой не представляется эффективным, поскольку "даже в Москве" заказное письмо идет несколько дней. "И что, все это время смотреть спокойно на нарушение закона?", - спросил глава Роскомнадзора.
Ситников добавил, что телефонные переговоры с руководством изданий по поводу удаления комментариев вестись не будут. Соответствующий приказ должен быть подписан главой службы во вторник, 6 июля.
Решение о том, что за комментариями на сайтах интернет-СМИ сможет следить Роскомнадзор, было принято пленумом Верховного суда в июне 2010 года. Согласно этому решению, комментарии пользователей не должны проходить премодерацию, однако Роскомнадзор получил право предупреждать СМИ о признаках экстремизма в опубликованных комментариях.
После принятия этого решения Роскомнадзор уже вынес предупреждения агентствам "Дельта" и АПН и потребовал от них удаления комментариев пользователей.