Время 12:06  Дата 07.07.2010

В Нижегородской области молятся о дожде


В Нижегородской области, где установилась аномальная жара, в храмах прихожане и священнослужители молятся о ниспослании дождя.


В пресс-службе Нижегородской православной епархии сегодня сообщили, что молебны о дожде проходят ежедневно во всех приходах области.

"Прихожане православных храмов, особенно в сельской местности, не раз обращались к приходским священникам, к настоятелям храмов с просьбой о совершении таких молебнов. В связи с этим, глава Нижегородской епархии архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий распорядился совершать такие молебны ежедневно вплоть до того, как прольется дождь", - сказали в пресс-службе епархии.

Между тем, сухая и жаркая погода, установившаяся в регионе еще в июне, сохранится и в ближайшие дни. По данным областного Гидрометцентра, жара будет усиливаться, и к выходным дням температура воздуха поднимется до плюс 34 градусов. Урожай гибнет от суховеев и отсутствия влаги. В 18 районах области объявлено чрезвычайное положение.

От природной аномалии уже пострадали более 344 хозяйств. Область может недосчитаться 600 тыс тонн зерна. В областном министерстве сельского хозяйства прогнозируют снижение урожаев картофеля, подсолнечника, зерновой кукурузы. картофеля, есть проблемы с заготовкой кормов для животноводческих хозяйств. Ущерб от засухи в Нижегородской области уже сегодня составляет 4 млрд рублей.



Адрес новости: http://siteua.org/n/165564