Время 14:02  Дата 14.07.2010

Медведев выстраивает внешнюю политику по новому


Основными партнерами в процессе модернизации России президент страны Дмитрий Медведев назвал Германию, Францию, Италию, ЕС в целом и США.


Об этом, пишет журналист Berliner Zeitung Штефан Шолль, глава государства заявил на встрече со 150 российскими послами и высокопоставленными чиновниками МИД.

"Первостепенной задачей в том числе и внешней политики Медведев считает модернизацию экономики, - продолжает автор. - Этой цели можно достичь только при помощи альянсов с западными партнерами". На задний план в российской внешней политике сместятся отношения с постсоветскими государствами.

Навстречу Западу президент собирается идти и в иранском вопросе. Как пишет издание, московские политологи внимательно следят за изменениями во внешнеполитическом курсе Кремля. "Раньше Россия использовала дружбу с Ираном или Венесуэлой как часть игры против США", - цитирует РБК Daily Алексея Макаркина, который добавляет, что сегодня ставки делаются на привлечение западных инвестиций.

В заключение Шолль цитирует новостной портал Newsru.com, который пишет о "тихой внешнеполитической революции" Медведева. При этом некоторые эксперты выражают сомнения в связи с тем, что за словами президента последуют действия. "Его выступление полностью соответствует разделению полномочий с премьером Владимиром Путиным", - отмечает политолог Алексей Мухин.



Адрес новости: http://siteua.org/n/167816