Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
К праймериз допустят всех сторонников ЕР
Грызлов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Спикер Госдумы, глава Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил в четверг газете ВЗГЛЯД, что процедура внутрипартийного предварительного голосования (праймериз) будет развиваться.

В частности, по его словам, отныне голосовать смогут не только члены партии, но и ее сторонники. Спикер также не исключил, что на своей осенней сессии Госдума постарается ратифицировать договор по СНВ синхронно с американским сенатом.

«К сожалению, не всегда праймериз проходят гладко. Часто происходят конфликты, но я считаю, что сама процедура – прогрессивная и демократическая, – сказал Грызлов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Конечно, мы будем процедуру дорабатывать и развивать с учетом выявленных недочетов. Например, если раньше в голосовании участвовали только члены партии, то теперь голосовать могут и сторонники партии, и члены организаций, с которыми у «Единой России» заключен договор о сотрудничестве».

«Весенняя сессия установит абсолютный рекорд по числу принятых законов»

Напомним, что в рамках подготовки к выборам 10 октября в ряде региональных организаций «Единой России» в последние дни состоялись внутрипартийные праймериз, по итогам которых не обошлось без конфликтов. Так, в Сургуте один из проигравших кандидатов публично поставил под сомнение беспристрастность организаторов процедуры.

Грызлов отметил, что «жаркие споры» между кандидатами действительно случаются, но для того и созданы праймериз, чтобы на выборные должности могли попасть не только те, кто задействован в структурных подразделениях «Единой России», но и те, кто пользуется поддержкой избирателей.

Кроме того, Грызлов подвел итоги весенней сессии Госдумы, которая должна завершиться в пятницу. Спикер отметил, что она установит абсолютный рекорд по числу принятых законов. Если будут приняты все документы, внесенные на повестку последнего заседания сессии, то число принятых законов составит 244. Он также напомнил, что парламент этого созыва уже «перешел экватор», то есть проработал более половины срока своих полномочий.

«Помимо законов, направленных на модернизацию страны, – сказал спикер, – принимались документы, связанных с модернизацией самой Госдумы». Речь идет о новой законодательной норме, направленной на «личное присутствие народных избранников на пленарных заседаниях». Грызлов напомнил, что в обязанности депутатов входят работа в комитетах и приемных, встречи с избирателями в регионах, представительство в международных парламентских структурах. В общем, «огромный блок работы, который не связан с личным присутствием на заседаниях», с улыбкой добавил спикер.

Выборы пройдут «по расписанию»

Тем не менее замечание президента РФ относительно посещения заседаний было услышано. Спикер признал, что массовое участие парламентариев в пленарных заседаниях «повышает легитимность принимаемых решений», и проинформировал, что Госдума будет стремиться к тому, чтобы в заседаниях участвовало свыше 300 депутатов. «Это очень большой уровень легитимности, примерно сто депутатов так или иначе будут находиться вне Москвы», – сказал Грызлов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: