Время 17:55  Дата 19.07.2010

Число торфяных пожаров в Подмосковье выросло в 12 раз


За период с 12 по 18 июля число торфяных пожаров в Московской области выросло в 12 раз, заявили в МЧС России.


«Всего за неделю на территории Московской области было зарегистрировано 109 очагов торфяных пожаров на площади 200 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось в 12,1 раза, площади пожаров увеличились на 199,82 га».

В среднем на территории Московской области за сутки возникало до 50 очагов пожаров, в день возникновения тушилось до 85% -90% пожаров. Для этих работ, а также для авиационной разведки применялось три воздушных судна, для тушения пожаров - до шести воздушных судов, в том числе три самолета (два Ил-76 и БЕ-200ЧС). Общий налет составил 65 часов, было произведено 232 слива, сброшено 1012 тонн воды.

На территории России за прошедшую неделю было зарегистрировано 1178 очагов природных пожаров на общей площади более 30 000 га. В среднем за сутки возникало до 200 очагов пожаров, в день возникновения тушилось до 90% очагов.

В ведомстве напомнили, что всего с начала пожароопасного периода на территории России возникло более 18 397 очагов природных пожаров.

Пока ситуация с природными пожарами находится под контролем. В настоящее время на контроле в МЧС России находится обстановка по природным пожарам на территории ЦФО, а также обстановка, связанная с угрозой гибели сельскохозяйственных растений, обусловленной засухой в Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Центральном федеральных округах .



Адрес новости: http://siteua.org/n/169448