Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия и США окончательно согласуют договора об усыновлении
россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Четвертый раунд российско-американских переговоров по новому соглашению об условиях международного усыновления детей завершится сегодня в Москве.

Стороны рассчитывают окончательно согласовать текст договора и, в случае успешного разрешения ряда технических вопросов, передать его через две-три недели на согласование федеральным органам исполнительной власти обоих государств. В Минобрнауки надеются, что соглашение вступит в действие в конце этого года.

Директор департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки Алина Левитская, возглавляющая российскую делегацию на переговорах по подготовке договора, ранее сообщила, что в ходе очередного раунда стороны уточнят позиции, "связанные с детализацией системы контроля за российским ребенком, усыновленным в США", и обсудят "вопросы переустройства детей".

"Переустройство - это ситуация, которая, к сожалению, иногда возникает и во внутреннем, и в международном усыновлении, - добавила Левитская. - Мы хотим, чтобы эта практика была детально прописана и закреплена в договоре, чтобы у нас не могло возникнуть ситуации риска, когда в этой семье усыновителей ребенок оставаться не может, а дальнейшая его судьба остается вне нашего контроля". По ее словам, российская сторона добивается того, чтобы "статьи о переустройстве имели обратную силу".

Глава департамента Минобрнауки подчеркнула, что "в тексте договора будет прописаны требования, касающиеся того, что усыновление может проходить только через аккредитованную уполномоченную организацию". Деятельность контор, которые аккредитацию не получат, "после заключения соглашения будет остановлена".

Левитская уточнила, что Россия не заморозила процесс усыновления сирот американскими гражданами. "Никаких нормативных актов по приостановлению или запрету этих процессов не принято", - подчеркнула она.

Ранее предполагалось, что очередной раунд переговоров по новому соглашению будет только в сентябре, но его перенесли на июль, так как "и американские, и российские эксперты успели проработать статьи, по которым у сторон были некоторые разногласия". В частности, разрешен вопрос, касающийся усыновления российских детей однополыми американскими парами, теперь возникновение такой ситуации станет невозможным.

Поводом для начала переговоров стали участившиеся случаи жестокого обращения американских приемных родителей с сиротами из России. Взрослые люди избивали усыновленных детей, издевались над ними, отправляли "посылкой" на родину и даже сознательно убивали.

Приемных родителей за границей находят около 30 проц российских детей- сирот. В 2009 году из 12 тыс 753 российских детей иностранными гражданами было усыновлено 3 тыс 815 человек, из них большинство - 1 тыс 432 ребенка - попало в американские семьи. Вместе с тем, по данным статистики, за последние 6 лет число усыновителей среди иностранцев сократилось на 60 проц, в то время как в России на 27 проц возросло количество семей, воспитывающих приемных детей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: