Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Река Иордан умирает от загрязнения
Иордан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кто мог подумать, что река Иордан, священная почти для половины человечества, станет запрещенной для купания? Но это так: спустя два тысячелетия после крещения Христа некогда серебристые воды реки превратились в ядовитый и зловонный поток отходов.

Вдоль русла некогда кристально чистой реки израильские власти расставили предупреждающие таблички: "Ядовитые отходы, опасно для здоровья".

"Крещение запрещено по причине загрязнения". Кто мог подумать когда-либо, что река Иордан, священная почти для половины человечества (считая евреев, христиан и мусульман), по решению министерства станет запрещенной для купания, как будто речь идет о загнивающем побережье Поццуоли? Но это так: спустя два тысячелетия после крещения Христа серебристые воды реки, берега которой украшали ивы, тополя, тамариксы, тростник, превратились в ядовитый поток отходов", - пишет издание. "Купание на свой страх и риск", - гласят предупреждающие таблички.

Решение о запрете купания в Иордане было принято министерством здравоохранения Израиля, мотивировавшим свое решение тем, что "контакт человека с сильно загрязненной водой может нанести серьезный ущерб здоровью". Тем, кто все же хочет окунуться в воды реки, следует закрывать рот и нос, пишет автор статьи. Об опасности предупреждены сотни тысяч паломников, которые ежегодно приезжают к берегам Нижнего Иордана, чтобы восстановить здоровье и подтвердить сакраментальные обещания, не говоря уже о том, что они приносят миллиарды долларов в туристическую казну Израиля и Иордании, пишет автор статьи.

В Иордан больше не поступает вода из Тивериадского озера. В реку на всем ее протяжении сбрасываются отходы сельскохозяйственного, рыбоводческого производства, отходы жизнедеятельности человека. Теперь это не светлая стремнина с заводями и водопадами, а практически стоячая дурно пахнущая вода, заросшая водорослями. "Иными словами, десятилетия халатности, 60 лет войны с рекой, обнесенной военными заграждениями, заминированными склонами, наконец, гонка за приобретение водных источников в регионе привели к экологической катастрофе таких масштабов, которые могут убить сердце трех великих религий", - пишет издание.

Неправительственная организация Friends of the Earth Middle East (FoEME), Друзья земли Ближнего Востока, объединившая в своих кругах евреев, христиан и мусульман Израиля, Палестины и Иордании, обратились к своим правительствам с призывом спасти реку Иордан. Израиль, Сирия и Иордания забирают до 98% всех вод реки. Активисты организации предупреждают, что в 2011 году река может исчезнуть. "Потребуется мужество, чтобы убедить, как того требуют защитники окружающей среды, "местных лидеров преодолеть линии конфликта и договориться о проекте, который послужит делу мира", - пишет издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: