Время 13:14  Дата 23.07.2010

Засуха погубила в Пензенской области треть зерновых


Жесточайшая засуха погубила в Пензенской области треть хлебного поля. Гибель зерновых к сегодняшнему дню составила 342 тыс га - около 32 проц клина.


По словам министра сельского хозяйства Пензенской области Владимира Волкова, гибель зерновых к сегодняшнему дню составила 342 тыс га - около 32 проц клина.

Потери сахарной свеклы пока составляют 4,6 тыс из 51 тыс га засеянных. Однако, отметил министр, если в ближайшее время погодные условия не изменятся, велика вероятность потери еще большей части урожая.

В области на две недели раньше срока - из-за 35-градусной жары, установившейся в Поволжье - началась жатва. К сегодняшнему дню убрано 166 тыс га посевных площадей, намолочено 200 тыс тонн зерна. Урожайность - в два-три раза ниже ожидаемого.

Пензенская область - один из 26 российских регионов, наиболее страдающих от засухи и объявивших режим чрезвычайной ситуации. На борьбу с безжалостной погодой правительство области направило 200 млн руб; деньги будут направлены на поддержку сельхозпроизводителей, наиболее страдающих от беспрецедентной жары.

В соответствии с поручением губернатора Василия Бочкарёва в регионе создан штаб по организации заготовки кормов и уборке урожая в 2010 году. Штабом предпринимаются дополнительные меры по сохранению выращенного урожая, преодолению последствий засухи: взяты на строгий учёт прошлогодние запасы грубых и сочных кормов, на зерноуборочных комбайнах предложено отключить измельчители соломы и заготавливать солому зерновых культур как дополнительный источник кормов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/170714