Причиной смерти четырехлетнего мальчика в Приморье во время ритуала "изгнания беса" стало то, что ребенок задохнулся. Как сообщили сегодня Следственном комитете при прокуратуре /СКП/ РФ, это удалось установить в ходе проведенных экспертиз.
"Установлено, что ребенок умер в ходе лечения нетрадиционными методами медицины. После проведенного судебно-медицинского исследования причина смерти ребенка не установлена. Для установления наличия и оценки патологических изменений в органах и тканях было назначено судебно- гистологическое исследование. Сегодня стали известны его результаты - причиной смерти ребенка явилась асфиксия", - сообщили в СКП.
"Вместе с тем установить вид асфиксии на данном этапе не представляется возможным. В связи с этим, следователем принято решение о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Комиссия врачей- специалистов, обладающих познаниями каждый в своей области, обсудят поставленные перед ними следователем вопросы, займутся детальным ознакомлением со всеми установленными в ходе расследования уголовного дела фактами", - добавили в СКП.
"В настоящее время говорить о наличии причинно-следственной связи между действиями подозреваемой и смертью ребенка преждевременно. Расследование уголовного дела продолжается", - отметили в Следственном комитете.
Трагедия произошла 10 июня в селе Сергеевка Приморского края. К местной целительнице обратились родители больного четырехлетнего мальчика. Целительница, осмотрев мальчика, заявила, что в него вселился бес. В ходе проведения самого обряда по изгнанию нечистой силы, ребенок внезапно умер. По данным СМИ, целительница предложила родителям ребенка выйти из дома во время своих действий, а когда они вернулись, ребенок был уже мертв.
14 июля по факту смерти ребенка следственными органами СКП РФ по Приморскому краю было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".