Целевые проверки в детских летних лагерях отдыха прошли по всей стране после трагедии с московскими детьми на Азовском море.
В Пензенских детских лагерях, как и в большинстве подобных заведений в других регионах России, были выявлены нарушения, которые могут стать причиной несчастных случаев. Это отсутствие автоматической пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения /детские лагеря "Костер", "Зеленая поляна", санаторий "Нива"/, в части санитарных требований - отсутствие раковин для мытья рук персонала. "В некоторых туалетах и столовых отсутствовали умывальники, а также моющие средства и одноразовые полотенца, - сообщили в прокуратуре. - В оздоровительном лагере "Зарница" /Тамалинский район/ пляж не оборудован навесами от солнца, туалетами, кабинами для переодевания детей, нет пункта медицинской помощи".
В ходе проверки также был выявлен единичный факт детского травматизма. Из-за недостаточного контроля со стороны воспитателя в оздоровительном центре "Юность" ребенок сломал руку.
В целях устранения выявленных нарушений прокурорами области было внесено 24 представления, возбуждено 54 дела об административных правонарушениях, в суды направлено два заявления о понуждении к устранению нарушений пожарной безопасности.