Время 10:26  Дата 26.07.2010

В Нижегородской области пожар оставил людей без домов и дач


В Выксунском районе Нижегородской области лесной пожар практически полностью уничтожил деревню Семилово: из 30 домов сгорело более 20.


Благодаря своевременно принятым мерам жителей Семилово эвакуировали в деревню Новая Дмитриевка и разместили в школе и деревенском клубе. Огнем уничтожены 16 жилых жомов и 9 дачных домиков в деревне Семилово. Жертв и пострадавших нет.

Вывезли людей и из другой деревни - Осиповки, но ее огонь пощадил. Всего в опасной зоне находятся четыре поселка: Сноведь, Норковка, Осиповка и Унор. Здесь живут более 400 человек.

Пожар перешел на территорию Выксунского района из Рязанской области. Его развитию и быстрому распространению огня способствовали сильный порывистый ветер и аномально жаркая погода.

Борьбу со стихией ведут на земле огненный фронт сдерживают четыре десятка единиц техники, и в воздухе - тушить пожар помогает вертолет Приволжского центра МЧС. Огонь тушили с земли и воздуха: вертолет Ми-8 сбросил 21 тонну воды.

Тем временем пожар в государственном природном заповеднике «Денежкин камень» в Свердловской области вновь начал разгораться - за минувшие выходные его площадь выросла с 0,25 га до 600 га. Быстрому распространению огня способствовала жаркая погода.

На спасение заповедника Министерство природных ресурсов направляет 800 тыс. рублей. Губернатор Свердловской области дал поручение областному правительству выделить 5 млн рублей на топливо для вертолетов, участвующих в тушении пожара.

Аномальная жара стоит в 14 российских регионах. В южных регионах и центральном Черноземье фермеры подсчитывают убытки, предполагается, что они составят миллиарды рублей.



Адрес новости: http://siteua.org/n/171288