Время 13:29  Дата 29.07.2010

В детских лагерях выявлен ряд безобразий


Более 1 млн юных россиян отдохнули в детских лагерях в июле, сообщил журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в четверг.


По его словам, если «в первую смену в июне в России работало 42 тыс. лагерей, в которых побывали почти 3 млн детей, то теперь эти цифры несколько скромнее – 14 тыс. лагерей и 1 млн детей соответственно».

Как пояснил Онищенко, снижение произошло потому, что многие пришкольные лагеря дневного пребывания в июле закрылись. «В первую смену действовало 35 тыс. пришкольных лагерей, сейчас их осталось чуть больше 9 тыс.», - сказал он.

При этом продолжают работать загородные оздоровительные санатории и лагеря труда и отдыха – количество таких учреждений в июне и июле составило около 3 тыс.

В целом, по словам Онищенко, «вторая смена в основном завершена, не закончилась она лишь в 19% лагерей, расположенных в северных регионах России».

По итогам июля выраженный оздоровительный эффект (увеличение веса, мышечной силы и т.д.) наблюдался у 83,2% детей, у 14,5% этот эффект проявился слабо, а еще 2,3% вообще не получили пользы. Среди лидеров по оздоровлению – учреждения Краснодарского края, Астраханской, Калужской и Ростовской областей.

Как сообщил главный санитарный врач, во вторую смену «был также выявлен ряд безобразий». В частности, несанкционированно были открыты лагеря в Московской области («Спартаковец» и лагерь на базе пансионата «Дружба» Одинцовского района), в Хакасии и Ханты-Мансийском автономном округе. «Все эти учреждения были закрыты, а материалы переданы в прокуратуру», - сказал он.

Особое внимание Роспотребнадзора, по словам Онищенко, было уделено содержанию пищеблоков в лагерях. Блюда проверялись на содержание микробов и калорийность, было отобрано 37 тыс. проб. В результате выяснилось, что 5,7% проб не соответствуют санитарным нормативам. Также тестировалась вода в естественных водоемах вблизи лагерей, 6,4% проб проверку не прошли.

Вместе с тем этим летом в лагерях было зафиксировано порядка 100 отравлений, что в три раза меньше, чем в прошлом году. По словам Онищенко, «они не стали массовым явлением».

Всего, по оценкам Роспотребнадзора, за вторую смену было составлено более 8,5 тыс. протоколов об административных правонарушениях в детских лагерях, наложены штрафы на общую сумму 19 млн рублей, 25 материалов передано в суды, 487 сотрудников отстранены от работы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в детском лагере «Дон» в Краснодарском крае произошла драка, в результате которой пострадали девять человек. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов взял на контроль ситуацию в лагере. Во вторник прокуратура Краснодарского края взяла на контроль ход следствия этого дела. Между тем в среду губернатор края Александр Ткачев выразил уверенность в том, что национальной подоплеки в конфликте в лагере «Дон» нет, а подобные заявления он назвал «неуместными».

Это не первый скандальный случай в детском лагере за это лето. Большой резонанс вызвала гибель детей в лагере «Азов». Инцидент случился 7 июля. Шестеро детей и один преподаватель утонули во время купания.



Адрес новости: http://siteua.org/n/172714