Время 15:11  Дата 30.07.2010

Холодный фронт не оправдал ожиданий синоптиков


Прогноз погоды на ближайшую неделю не обещает помощи пожарным со стороны природы.


Холодный фронт, прошедший над оккупированной аномальной жарой центральной Россией, не оправдал ожиданий синоптиков. Зато он подтвердил самые мрачные опасения спасателей.

Как сообщают в МЧС, обстановка с лесными и торфяными пожарами на территории Московской области и центральной России вообще резко ухудшилась. По данным спасателей, только в Подмосковье за прошедшие сутки возникло больше 30 очагов. Как заявил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Виктор Климкин, "это случилось из-за усиления порывов ветра".

В результате, говорят спасатели, ряд возгораний произошёл даже там, где были выполнены все пожарозащитные мероприятия - огонь, благодаря ветру, попросту перепрыгнул противопожарные полосы. При этом, подчёркивают спасатели, ожидаемых дождей практически не было, из-за чего ситуация ощутимо накалилась - и в прямом, и в переносном смысле. Сегодня площадь торфяных пожаров значительно превышает аналогичные показатели прошлого года.

С тем, что холодный фронт прошёл не там и не так, как надо, согласился сегодня заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктёв. "Снижение температуры соответствовало лишь самому осторожному прогнозу - на 5 градусов, а малое количество осадков, хоть и тоже было в рамках прогноза, но тоже неприятно разочаровало метеорологов", - признался он. "Дождя было мало, и он прошёл лишь в немногих пунктах, - сказал Киктёв. - Порывы же ветра были сильными, и это могло в какой-то степени сказаться на ситуации с пожарами".

Всего, по данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2010 года на территории Российской Федерации возникло 21 692 очага лесных пожаров на общей площади 950457,6 га, в том числе торфяных 736 очагов торфяных пожаров на общей площади 832,8 га.

К тушению лесных пожаров привлекалось более 10 000 человек и 2 158 единиц техники, из них 43 воздушных судна, в том числе от МЧС России - 1 717 человек и 484 единицы техники.

Прогноз погоды на ближайшую неделю не обещает помощи пожарным со стороны природы. По данным Гидрометцентра, в ближайшие дни жара вернёт себе временно утерянные рубежи, достигнув к четвергу будущей недели 37 - 38 градусов. "Фронт нас лишь немного коснулся, - отметил Дмитрий Киктёв. - В основном он прошёл по западу и, таким образом, не сильно поколебал "линзу" сухого и жаркого воздуха, которая сжигает центр России".

Впрочем, заявил он, эти события не отменяют естественный годовой цикл климата. По климатическим данным, должно становиться холоднее, и частично уже отмечается, что ночи становятся прохладнее. "Надеюсь, к середине месяца будут перемены к лучшему, - сказал замглавы метеорологов. - Но пока всё продолжится в том же духе".



Адрес новости: http://siteua.org/n/173221