Время 13:05  Дата 13.08.2010

В России цены на бензин завышены на 15-20%


Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил в пятницу на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, что, по его мнению, внутренние цены на нефтепродукты в стране завышены на 15-20%.


«Производителей продовольствия приходится защищать от нефтяников, а самим – защищаться от производителей продовольствия», - сказал премьер при обсуждении ситуации на зерновом рынке страны.

Артемьев напомнил, что «существует специальная программа, которая разработана по поручению правительства, - cельхозпроизводители получают нефтепродукты на 10% дешевле». «Эта программа реально сегодня работает», - подчеркнул он.

«Вместе с тем, - продолжал глава ФАС, - мировые цены в последнее время стабилизировались. Это привело к определенной стабилизации цен на внутреннем рынке. Тем не менее, мы считаем, что расчет цены должен быть по соответствующим формулам – это наша позиция».

«Мы считаем, что все равно внутренние цены завышены на 15-20%. И это влияет абсолютно на все – и на авиационные перевозки, и на сельское хозяйство, и на строительство. Абсолютно на все», - заявил Артемьев, сообщив, что на сегодняшний день ФАС ведет около 50 судебных процессов против нефтяных компаний. «Это, естественно, вызывает у них соответствующую реакцию, но думаю, что это является важным фактором в удержании этих цен», - сказал Артемьев.



Адрес новости: http://siteua.org/n/176783