Время 13:41  Дата 01.09.2010

Аэрофлот судится с мэрией Москвы


Крупнейший авиаперевозчик России - ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» - обратился в арбитражный суд Москвы с иском против столичного правительства на сумму 112 млн 299 тыс. 120 руб., говорится в материалах суда.


Иск поступил в суд 31 августа, передает «Интерфакс». В пресс-службе «Аэрофлота» пояснили, что иск был подан в связи с транспортным коллапсом на Ленинградском шоссе в конце июня.

По подсчетам «Аэрофлота», компания из-за пробок ежедневно теряла по 400 тыс. евро, а в первый день потери составили 700 тыс. евро. «Никто заранее не согласовывал с нами и не уведомлял ни нас, ни «Шереметьево», ни ОАО «Терминал» о том, что планируется начать строительные работы. Первый день коллапса для нас стал убийственным. У нас 1300 человек опоздали на самолеты. Мы им вернули 75% от стоимости билета в соответствии со 108 статьей закона», - ранее говорил заместитель генерального директора компании по коммерции Андрей Калмыков.

«Аэрофлот» в 2009 году сократил перевозку пассажиров на 5,6% - до 8 млн 755 тысяч 471 человека.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее из-за ремонтных работ на 24-м километре Ленинградского шоссе в месте пересечения трассы и Октябрьской железной дороги, которые начались 26 июня, была практически перекрыта дорога к терминалам международного аэропорта Шереметьево. Это привело к огромным пробкам, многие пассажиры и пилоты, попавшие в них, опоздали на рейсы.

Генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко в своем блоге выступил с обращением, в котором обвинил власти Москвы в создании препятствий для проезда пассажиров в аэропорт. Василенко в своем обращении высказал предположение, что ремонт специально был начат перед запуском в аэропорту Внуково нового терминала, чтобы создать препятствия конкурентам.



Адрес новости: http://siteua.org/n/179800