Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Акции РФ снижаются на внешнем фоне
ММВБ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Большинство российских акций снижается во вторник на внешнем фоне за исключением некоторых бумаг в электроэнергетике, интерес к которым подогрели новости о консолидации компаний сектора.

Лучше всех выглядят низколиквидные акции генерирующих компаний ОГК-2 и ОГК-6 после того, как в понедельник контролирующий их Газпром сообщил о планах объединить две "дочки" в 2011 году, а затем перевести на единую акцию все четыре компании Газпромэнергохолдинга.

Котировки ОГК-2 выросли во вторник еще на 2 процента до 1,6 рубля, а бумаги ОГК-6 - на 2,8 процента до 1,24 рубля. Сектор в среднем опустился на 0,5 процента. Эти бумаги и в понедельник поднялись выше остальных на возросших объемах торгов.

Помимо ОГК-2 и ОГК-6 энергохолдинг владеет контрольными пакетами в Мосэнерго и ТГК-1. Котировки последних повысились на 1,0-1,5 процента.

В электроэнергетике выше уровня закрытия поднялись и акции ИнтерРАО, которые накануне подорожали на 5 процентов после сообщения о покупке госэнергохолдингом 31 процента акций Петербургской сбытовой компании у финской корпорации Fortum.

Дмитрий Рыжков из Альфа-банка отмечает начавшиеся в середине дня покупки в электроэнергетике, металлургии и секторе удобрений. Однако пока на котировки металлургов и производителей удобрений они не повлияли. Металлургические бумаги в среднем снижаются на 1,5 процента, а производителей удобрений - на один процент.

Акции Аптечной сети 36,6, ставшие в понедельник самыми ликвидными на ММВБ из-за ажиотажного спроса, во вторник вернулись к цене открытия предыдущего дня в 107 рублей. Падение относительно уровня закрытия составило 10 процентов, и обороты торгов резко снизились.

Бумаги АвтоВАЗа вторую сессию корректируются после почти двухнедельного роста. Во вторник котировки упали еще на 8 процентов до 25 рублей. Объявленную цену размещения допэмиссии акций автопроизводителя в 40,24 рубля многие участники торгов считали верхней планкой.

Основные ликвидные бумаги российского рынка снижаются примерно на 0,5-1,5 процента на помрачневшем внешнем фоне.

Американский фондовый рынок, скорее всего, откроется снижением после выходного понедельника: фьючерсы на индексы США теряют по 0,5 процента. Нефтяные котировки опустились во вторник более чем на один процент, стоимость барреля американской легкой нефти составила $73,3.

К 14.22 МСК индекс РТС снизился на 1,45 процента до 1.448,41 пункта, а индекс ММВБ опустился на 1,21 процента до 1.391,57 пункта.

Трейдеры не видят повода для серьезной коррекции и рассматривают текущее снижение как кратковременное.

Индекс ММВБ может достичь уровня поддержки в 1.380 пунктов до конца этой сессии, или же на это потребуется 2 дня, после чего наиболее вероятно повышение, прогнозирует Иван Самохин из БКС.

Важной для инвесторов макроэкономической статистики в США во вторник не ожидается, поэтому ближе к концу дня динамика российского рынка будет определяться ситуацией на Уолл-стрит.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: