Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Закаев рассорил Россию и Белоруссию
Ахмед Закаев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Белорусское ТВ в пику Москве объявило Ахмеда Закаева не террористом, а "главой непризнанной республики".

"Первый канал" белорусского государственного телевидения в субботу в передаче "Вокруг планеты" в сюжете, посвященном проходившему в Польше на прошлой неделе Всемирному конгрессу чеченского народа и задержанию польской полицией Ахмеда Закаева, назвал чеченского сепаратиста главой "непризнанной республики". Закаева в передаче также назвали "мятежным чеченцем", при этом ни разу в передаче не прозвучало слово "терроризм", в котором Закаева обвиняют российские власти.

Автор сюжета, который вышел в эфир до того, как Закаева освободили и он покинул Польшу, заявил о своей уверенности, что поляки поступят с Закаевым "по закону" и не будут экстрадировать в Россию, как того добивается Москва.

Ведущий передачи отметил, что Кремль очень нервирует любая попытка проведения независимой политики в регионе, "хотя ему уже пора понять, что геополитическая ситуация уже значительно изменилась". Ранее на белорусском телевидении в вопросе освещения деятельности чеченских боевиков придерживались официальной позиции России.

Напомним, что Ахмед Закаев был задержан в Польше 17 сентября по пути в прокуратуру, куда он направлялся, чтобы выяснить причины своего нахождения в розыске. После 12-часового разбирательства прокуратура направила в окружной суд запрос на его арест сроком на 40 суток вместо максимально допустимых законом 48 часов, во время которого могло начаться рассмотрение дела об экстрадиции.

В результате суд отклонил требование прокуратуры и распорядился немедленно выпустить Закаева на свободу, мотивировав это тем, что ранее чеченский сепаратист получил статус политического беженца в Великобритании. Закаев, выйдя на свободу, поучаствовал в работе Всемирного чеченского конгресса, после чего накануне покинул Польшу.

Радиостанция "Эхо Москвы" назвала сюжет на белорусском телевидении, посвященный Закаеву, новым витком противостояния между Москвой и Минском. Напомним, что информационную войну против Лукашенко Россия начала в начале июля показом документального фильм "Крестный батька". В нем шла речь об убийствах оппозиционеров в Белорусии, фактически в отношении Лукашенко были выдвинуты обвинения в преступном устранении его политических противников и журналистов.

В ответ Белоруссия выпустила в эфир интервью грузинского президента Михаила Саакашвили, в котором он критически отозвался о внешней политике российских властей. В тот же день на НТВ показали второй фильм из серии "Крестный батька", в нем затрагивалась в числе прочего личная жизни Лукашенко и жизнь его детей.

Вскоре вышел и "Крестный батька-3", в фильме Лукашенко снова обвинили в устранении оппонентов, диктате, а также диагностировали у него психическое заболевание. Белоруссия в ответ выпустила в эфир и опубликовала в прессе ряд критических материалов антироссийской направленности.

В том числе газета "Республика", которая является официальным органом совета министров Белоруссии, опубликовала части прошлогоднего доклада Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет". Доклад сопровождался острыми комментариями и выпадами в адрес российских властей.

В начале сентября на белорусском ТВ вышел еще один сюжет об автопробеге премьер-министра РФ Владимира Путина на "Ладе-Калине" по Дальнему Востоку. Высказав критику в адрес премьера, белорусские журналисты пришли к выводу: "К двум известным российским бедам добавилась третья, суммирующая, - дураки на дороге".

Источник: NEWSru.com

Инф. korrespondent.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (7)
Последний
ов-ив-ин-кий-ев-ич-ан-он 21 сентября 10, 12:14
1. Очень быстро Польша забыла очень странную авиакатастрофу на ТЕРитОРии России, в Смоленской обл., военный аэродром Северный, в которой погиб Лех Качиньский. И ещё пошла навстречу к Москве...
ов-ив-ин-кий-ев-ич-ан-он 21 сентября 10, 12:15
2. Москва начала войну (не важно какую - информационную или ...) с Белорусией. Ей не привыкать. Картошки захотелось, купить - денег жалко. Отобрать захотелось…))) Это ей свойственно.
ов-ив-ин-кий-ев-ич-ан-он 21 сентября 10, 12:16
3. Конфликт. Москва-Минск, Белорусия плохая. Москва-Украина, уже стала "братским" государством…, а была плохой. Москва-Грузия, Саакашвилли плохой. Москва - Америка, "америкосы". ВЫВОД Россия чистое "некоррумпированное" государство.
ов-ив-ин-кий-ев-ич-ан-он 21 сентября 10, 12:16
4. Российские офицеры по приказу всяких "овов" убивает простых российских людей… ФСБ ВЗРЫВАЕТ РОССИЮ.
ов-ив-ин-кий-ев-ич-ан-он 21 сентября 10, 12:23
5. Вывод: Не стоит удивляться варварскому поведению России в НАШем мире, МИРе нормальных цевилизованнных, европейских государств. Жажда властвовать над соседним государством заставляет Россию опускаться до грязного копания в грязном, чужом белье… При этом, не в состоянии отстирать своё бельё… Такие жирные пятна не выводятся.
ов-ив-ин-кий-ев-ич-ан-он 21 сентября 10, 12:24
Есть пояснение, практически все государства национальные, но вот Россия - имперское государство, которое не одно столетие захватывает, заваёвывает чужие земли обозначая их аббревиатурой "РФ" Хуже всего то, что в людей закладывается не правильное значение слова патриотизм, на протяжении уже 22-25 поколений (а то и больше) так называемы патриотизмом считается завоёвывать соседние государства.
ов-ив-ин-кий-ев-ич-ан-он 21 сентября 10, 12:31
Прошу прощение за грамматику)Политология была интересней)
Войти через: