
Так, по данным пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, заболеваемость бактериальной дизентерией снизилась на 54,2%, сальмонеллезными инфекциями - на 12,8%, энтеровирусными инфекциями - на 2,9%, в том числе энтеровирусным менингитом - на 18,9%, острым гепатитом А - на 36,1%, острым гепатитом В - на 64,9%, острым гепатитом С - 21,7%, менингококковой инфекцией - на 31,7%, клещевый риккетсиозом - в 5,6 раз; сифилис впервые выявленный - на 9,9%, туберкулез - на 11%, гонококковая инфекция - на 24,7%.
В группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, не регистрировалась заболеваемость полиомиелитом, дифтерией, эпидемическим паротитом, коклюшем, столбняком. За истекший период 2010 года зарегистрирована вспышечная заболеваемость корью.
По сравнению с тем же периодом 2009 года в январе-октябре 2010 года отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии - на 6,4%, ротавирусной инфекцией - в 2,5 раза, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии - на 16,4%, клещевым энцефалитом - на 49,1%, клещевым боррелиозом /болезнь Лайма/ - в 2,6 раз, псевдотуберкулезом - в 5 раз, ВИЧ-инфекцией - на 67,4%, сообщили в надзорном ведомстве.
В январе-октябре 2010 года зарегистрировано 2347 случаев паразитарных заболеваний, что на 10,6% ниже уровня прошлого года. Из 11 зарегистрированных на территории области нозологических форм паразитозов, по 5 отмечено снижение заболеваемости, в том числе лямблиозом на 38,3%, энтеробиозом на 11,8%, клонорхозом - на 3,7%. В то же время отмечен рост заболеваемости аскаридозом на 12,6%, гименолипедозом на 61,5%.
За эпидемический сезон зарегистрировано 1 тыс. 399 случаев присасывания клещей, что, примерно, соответствует уровню 2009 года.