Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Компании Ахметова разрешили купить свыше 25% Киевэнерго
Ахметов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ООО Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК, Донецк) приобрести акции ОАО Киевэнерго в размере свыше 25% голосов в высшем органе управления ОАО.

В сообщении комитета напоминается, что ДТЭК управляет корпоративными правами.

Напомним, ДТЭК 10 декабря сообщил, что увеличил свою долю в структуре акционерного капитала Киевэнерго до 39,98%.

В настоящее время крупнейшим акционером Киевэнерго является НАК Энергетическая компания Украины: ей принадлежит 50%+1 акция. Ранее вторым по величине акционером с пакетом в 12,73% акций была территориальная община Киева. Затем коммунальный пакет был передан в ЗАО Киевэнергохолдинг, в котором город получил 61% акций. В августе 2007 года стало известно, что этот пакет перешел в собственность кипрской компании Trelodia Investments Limited. Потом он еще несколько раз менял собственников.

Новое руководство Киева в этом году заявило, что изучает правомерность продажи доли города в Киевэнерго, однако о каких-то попытках вернуть ее через суды или прокуратуру неизвестно в отличие от других объектов, где Киеву таким путем удалось восстановить свой контроль над отчужденными пакетами акций.

Киевэнерго эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Корпоративная структура группы сформирована из трех звеньев: нидерландская холдинговая компания (DTEK Holdings B.V.), корпоративный центр (ООО ДТЭК, подразделения которого расположены в Киеве и Донецке) и расположенные в четырех областях Украины производственные предприятия.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: