При этом средства, полученные от продажи, планируется выплатить всем кредиторам "ИжАвто", включая Сбербанк, пропорционально задолженности. "Мы прокредитуем и капитализируем средства на приобретение основных фондов", - сказал Г. Греф. Он добавил, что таким образом Сбербанк "обеспечит передачу фондов АвтоВАЗу".
"Мы не сможем получить в полном объеме возврат всей задолженности", - признал глава Сбербанка. При этом он не смог уточнить сумму потерь основного кредитора. "Это будет видно после того, как произойдет выкуп активов. Сейчас сложно сказать", - отметил Г. Греф, добавив, что оценить сумму убытков, скорее всего, можно будет в марте-апреле 2011 г. В то же время он отметил, что годом ранее цена активов "ИжАвто" была фактически равна нулю. "По сравнению с ситуацией годичной давности, когда мы могли потерять все деньги, есть громадная разница", - заключил Г. Греф.
Ранее глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщал, что АвтоВАЗ инвестирует в проект "ИжАвто" 7 млрд руб. в течение ближайших 3-4 лет.
Напомним, "ИжАвто" с 1 мая 2009 г. был вынужден остановить конвейер вследствие мирового кризиса и общего сокращения спроса на автомобили. Руководство ОАО "ИжАвто" запустило процедуру банкротства, на заводе было введено внешнее управление. До остановки завод выпускал автомобили ВАЗ-21043, Иж-27175 "фургон", KIA Spectra, Rio и Sorento. Проектная мощность производства составляет 220 тыс. автомобилей в год. В 2009 г. "ИжАвто" отгрузило 18 тыс. 432 автомобиля.
Производство возобновилось с августа 2010 г. в соответствии с бизнес-планом, разработанным внешним управляющим совместно с основным кредитором предприятия - Сбербанком России. Первые автомобили были отгружены в сентябре. Г. Греф в сентябре текущего года отмечал, что на предприятии планируется начать поэтапный рост мощностей, и до 2018 г. предполагается увеличить количество выпускаемых автомобилей до 350 тыс. в год.






















