Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Виновных в потере 3-х спутников ГЛОНАСС отправили в отставку
ГЛОНАСС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК Энергия Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского.

Это решение принято по итогам доклада, представленного президенту вице-премьером Сергеем Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска ракеты "Протон" со спутниками ГЛОНАСС 5 декабря, сообщили в Кремле.

Кроме того, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову был объявлен выговор.

Напомним, 5 декабря в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу упал разгонный блок с тремя спутниками Глонасс-М, которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

Комиссия по расследованию ЧП с ракетой-носителем Протон-М пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки в расчете заправки жидкого кислорода.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: