Время 16:46  Дата 12.01.2011

В России стартовал съезд профсоюзов России


В Москве открылся съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в работе которого принимает участие премьер-министр страны Владимир Путин, а также 693 делегата, представляющих профсоюзные организации из всех регионов страны.


Мероприятие, рассчитанное на три дня, проходит в производственном комплексе ремонтно-экипировочного депо «Москва-Киевская», являющегося самым крупным в стране и одним из крупнейших в Европе.

Как отметил в беседе представитель оргкомитета съезда, всего в его работе участвует около 1,5 тыс. человек - это как делегаты, так и технический персонал и журналисты. Для организации мероприятия в главном цехе депо, протяженностью в полкилометра, была застелена деревянными перекрытиями с ковролиновым покрытием часть железнодорожных путей, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно на противоположной стороне комплекса продолжается текущая работа железнодорожников: ведется технический осмотр прибывающих пассажирских вагонов, которым уже этим вечером предстоит выйти на линию.

Всего ежесуточно депо «Москва-Киевская» обслуживает свыше десятка составов, курсирующих от Киевского вокзала столицы в юго- западном направлении, в том числе в такие города, как Киев, Кишинев, Братислава, Будапешт. В депо работает около 1,5 тыс. человек, подавляющее большинство которых - члены отраслевого профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, входящего в состав ФНПР.

Для участников мероприятия, которых еще при входе «снабжают» всей необходимой для съезда информацией, содержащейся в специальных пресс-китах, подготовлены и информационные стенды, рассказывающие о жизни профсоюзов, трудовых буднях и досуге работников той или иной отрасли.

Кроме того, на больших мониторах демонстрируются и видеофильмы, большинство которых, правда, повествуют о работе «хозяина съезда» - профсоюза железнодорожников. В перерывах между сюжетами на мониторах показывают лозунги профсоюзного движения, которыми активисты пытаются выразить свое отношение к тем или иным инициативам в сфере социально- трудовых отношений, а также приоритеты своей работы.

Среди таковых: «Коллективный договор- гарантия достойного труда», «Молодежная политика: от лозунгов к действиям», «Сильные профсоюзы - справедливое общество» и «Сначала рост зарплаты, потом рост квартплаты».

Не обошли стороной авторы лозунгов и инициатива РСПП по увеличению протяженности трудовой недели до 60 часов: «Рабочему- 60 тыс. рублей в кармане, а не шестидесятичасовую неделю».

Как ожидается, работа первого дня съезда продлится в течение трех часов. Один из центральных вопросов съезда - избрание главы Федерации.



Адрес новости: http://siteua.org/n/220311