Время 14:51  Дата 13.01.2011

Российский диспетчер не мог отказать в посадке Ту-154


Российский диспетчер не имел полномочий запретить посадку разбившегося под Смоленском польского Ту-154, заявил в четверг министр транспорта России, член Государственной комиссии Игорь Левитин.


«Я несколько удивлен заявлениями о том, что диспетчеры якобы должны были запретить посадку. Много раз сказано и доказано, что по действующим правилам командир международного специального рейса самостоятельно принимает решение о взлете и посадке», - сказал Левитин, передает ИТАР-ТАСС.

«Диспетчер не имел права запретить посадку, - отметил Левитин. - Кстати, увидел, что Уполномоченный представитель Польши сообщил журналистам одну из фраз разговора в диспетчерском пункте. Что же, я посмотрел эти материалы и также могу привести, скажем так, одну из ключевых фраз, связанных с посадкой самолета: "Это решение международного номер один».



Адрес новости: http://siteua.org/n/220674