Время 17:55  Дата 03.02.2011

Треть российских семей купят жилье к 2015 году


Не менее трети российских семей смогут приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств к 2015 году, заявил премьер- министр России Владимир Путин на совещании «О содействии развитию жилищного строительства в регионах» в четверг.


Премьер констатировал, что на сегодняшний день это доступно лишь 12% семей.

«Нужно добиваться того, чтобы как можно больше людей, используя различные механизмы, могли решить свои жилищные проблемы», - подчеркнул он.

Как считает Путин, докризисный уровень ипотечного кредитования будет достигнут в 2012 году.

«В 2010 году объем выданных кредитов был 540-580 млрд рублей, а максимум был зафиксирован в 2008 году - 650 млрд рублей. Мы должны выйти на эти объемы в 2012 году», - сказал он.

При этом премьер также призвал создавать условия для дальнейшего снижения ставки по ипотечным кредитам.

Глава правительства отметил, что рынок ипотечного кредитования начал восстанавливаться в прошлом году.

«Объем выданных жилищных кредитов вырос в 2,5 раза, при этом снижается средняя ставка по ипотеке», - отметил он.

«Хотя она пока еще все большая - 13,2% - думаю, это еще многовато», - считает Путин.

При этом он призвал продолжить работу по повышению доступности ипотечного кредита.

«Нам нужно стремиться к дальнейшему понижению (ставки)», - подчеркнул премьер.

Он сказал, что «решение этой проблемы выходит за рамки жилищного рынка».

«Чтобы и дальше кардинально снижать стоимость жилищного кредита, надо подавлять инфляцию, обеспечивать стабильность всех ключевых макроэкономических показателей», - сказал Путин, заверив, что правительство будет уделять этим проблемам первостепенное внимание.

По его словам, в ноябре 2010 года средняя ставка по ипотечным кредитам даже составляла 12,6%, что близко к историческому минимуму в 12,4%, который наблюдался в начале 2008 года, передает ИТАР-ТАСС.



Адрес новости: http://siteua.org/n/228294