Время 09:42  Дата 07.02.2011

РФ и США договорились о контроле вооружений


Обмен ратификационными грамотами стал последним шагом в продолжительном переговорном процессе, отмеченном трудными переговорами с русскими и еще более трудными - с республиканцами в Сенате, сопротивлявшимися его принятию.


Соединенные Штаты и Россия в воскресенье обменялись документами, которые формально вводят в действие новый договор по СНВ, пишет The New York Times.

"Это стало последним шагом в продолжительном переговорном процессе, отмеченном трудными переговорами с русскими и еще более трудными - с республиканцами в Сенате, сопротивлявшимися его принятию", - пишут авторы статьи Марк Лендлер и Стивен Эрланджер.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее коллега, министр иностранных дел России Сергей Лавров, обменялись так называемыми ратификационными грамотами - документами, которые вводят договор в силу и начинают отчет времени по процедурам ратификации и инспекции ядерных арсеналов обеих сторон.

Клинтон, выступая на конференции по безопасности, где она и Лавров провели короткую церемонию, сказала, что договор являет собой пример "дальновидного сотрудничества во всеобщих интересах".



Адрес новости: http://siteua.org/n/229116