Об этом сегодня заявил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, обнародовав прогноз метеорологов на предстоящие праздничные дни.
"Уже с 7 числа в центральной России будет отмечаться достаточно ясная погода, но с похолоданием: ночные температуры составят 12-15 градусов, дневные от 5 до 8 градусов ниже нуля. Такую же погоду мы ожидаем и 8 марта", - отметил он.
Правда, перед этим жителям европейской части страны удастся несколько "отогреться" от нынешних морозов, если так можно сказать о выходе дневных температур на "нулевой режим". Но за это придётся заплатить не очень хорошим самочувствием тем, у кого оно зависит от перепадов атмосферного давления.
"В ближайшие дни на Европейской территории ожидается существенное понижение давления, - рассказал Вильфанд. - Самый критический день в этом смысле настанет 5 марта, когда давление упадёт на 40 мм ртутного столба. Зато произойдёт повышение температуры - до минус 1-3 градусов. В дальнейшем потепление будет продолжаться до 0. А после 5 марта начнётся вытеснение этого циклонического образования областью высокого давления".
Кроме того, по словам метеоролога, ожидается снегопад.
В целом март покажет изменчивый характер погоды, отметил Вильфанд. "Март мы прогнозируем как месяц очень неоднородный, - заявил он. - Периоды холодные и тёплые будут часто чередоваться, причём на всей территории России".
"И в целом мы не прогнозируем, что нынешняя весна будет ранней", - подчеркнул глава Гидрометцентра.