Время 16:20  Дата 10.03.2011

Москва не доверяет Грузии


В Берне при посредничестве Швейцарии стартовали российско-грузинские переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).


Директор информации и печати МИД РФ Александр Лукашевич считает, что вероятны попытки Тбилиси затронуть некоторые политические аспекты, непосредственно не касающиеся присоединения России к ВТО. Для Москвы эти попытки совершенно неприемлемы. О недопустимости политизации данных переговоров также говорил президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом, передает РБК.

Тбилиси и Москва договорились о начале переговоров по вопросам вступления России в ВТО на прошлой неделе. Грузинскую делегацию возглавляет главный советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тамар Ковзиридзе. Ожидается, что грузинская делегация озвучит свои условия снятия вето.

Россия ведет диалог о присоединении к ВТО 17 лет. Для вступления в организацию необходимо согласие всех 153 ее членов. Грузия, обладающая правом вето, не дала на это согласие из-за конфликта в Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси требует деоккупации республик и начала совместной работы над подготовкой процесса постепенного и безопасного возвращения беженцев в места постоянного проживания. Среди положительных для Тбилиси моментов вступления РФ в ВТО - открытие российского рынка для грузинской продукции.

Россия первой признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Сейчас дипломатические отношения с республиками установили Никарагуа, Венесуэла и Науру. В ближайшем будущем Южная Осетия и Абхазия рассчитывают на признание еще 10 государств.



Адрес новости: http://siteua.org/n/238281