Время 11:38  Дата 14.03.2011

В Москве полиции запретили бесплатно кататься в метро


Московских полицейских лишили бесплатного проезда в метро, пишет в понедельник «Московский комсомолец».


Одна из самых необходимых и используемых льгот в повседневной жизни - бесплатный проезд в метро - на неопределенное время была отменена с 1 марта этого года, то есть как раз с принятием нового закона, передает «Московский комсомолец».

Как рассказал источник в правоохранительных органах, до реформы в МВД все стражи порядка получали бесконтактные транспортные карты. Действовали они в течение года. В конце февраля каждого года в ГУВД по Москве приходило письмо из метрополитена с просьбой собрать все транспортные карты для того, чтобы продлить их еще на один год.

Перечиповка карт занимала примерно 10 дней. И уже в середине марта сотрудник столичной милиции получал обновленную бесконтактную транспортную карту.

В этом году, как и положено, все стражи порядка до 28 февраля сдали свои карты, даже не подозревая, что увидят их еще не скоро.

«Уже вторую неделю мы ездим за свой счет. Никто не возмущается - это ведь временно. Со дня на день должны получить новые карты», - ничего не подозревая, говорят рядовые стражи порядка.

Однако, как пояснил источник в правоохранительных органах, в этом году из метрополитена, с которым в свое время было заключено соглашение на выдачу подобных карт, пришло письмо уже другого толка.

«Уведомления о том, что необходимо собрать транспортные карты для их переоформления, не было. Поступила бумага о том, что вопрос о бесплатном проезде в метро решается. Когда он решится - ответить никто не может. Скорее всего, после окончания переаттестации», - пояснил источник.

Понятно, что переаттестованы будут не все. Поэтому у руководства метрополитена возникает опасение, что по обновленным годовым картам в метро будут кататься те, кому льгота не положена, то есть уволенные из системы МВД.

«Сколько продлится переаттестация - мы пока не знаем. Да и дадут ли проездные после ее завершения - тоже еще вопрос. Конечно, все это здорово бьет по карману. Ведь зарплаты какими были, такими и остались», - заявил источник в ГУВД Москвы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/239281