
Операцию по задержанию подозреваемого провели накануне сотрудники отдела собственной безопасности УВД по Восточному административному округу. «С заявлением в полицию обратился водитель, который сообщил, что инспектор ГАИ вымогает у него 30 тыс. рублей за непривлечение к административной ответственности, – отметил представитель МВД. – Чтобы самому не попасть в поле зрение коллег, лейтенант полка ДПС ОГИБДД по ВАО нашел посредника, который должен был забрать у водителя деньги и передать ему».
«Незаконные действия сотрудника полиции были вовремя пресечены, - подчеркнул в пресс-службе. – В настоящее время инспектор ГИБДД и посредник задержаны, в отношении них возбуждено уголовно дело, ведется расследование», передает ИТАР-ТАСС.
В ГУ МВД подчеркнули, что также назначена служебная проверка в отношении руководителей задержанного сотрудника. «По ее результатам должны быть установлены причины и обстоятельства, которые повлекли совершение данного преступления, - сказал представитель пресс-службы. – По итогам проверки будут приняты соответствующие решения о привлечении к ответственности».
В пресс-службе отметили, что работа по очищению рядов органов внутренних дел Москвы от сотрудников, преступивших закон, будет продолжена. «Мы благодарны гражданам за содействие, ведь своевременно поступивший сигнал помогает не только предотвратить конкретное преступление, но и не допустить новых правонарушений, повысить взаимодействие и взаимное доверие между полицией и обществом», - подчеркнули в ГУ МВД по Москве.