Время 12:18  Дата 12.07.2011

В России 250 тысяч компаний не платят налоги


Центробанк насчитал 250 тысяч коммерческих организаций, которые не платят на налоги, и это притом, что их оборот составил 4,24 триллиона рублей.


Но привлечь фирмы-пустышки к ответственности вряд ли удастся.

Во вторник Межрегиональный центр информатизации Банка России представил результаты анализа отчислений коммерческих организаций в бюджет России по отношению к объему их платежей, прешедших через платежную систему Банка России в 2010 году. В ходе исследования в выборку попали 2,064 млн коммерческих организаций.

«Такие фирмы не предоставляют декларации, либо декларируют нулевые показатели, не находятся по своим адресам, «прогоняют» по расчетным счетам огромные суммы »

Выяснилось, что порядка 12% компаний, попавших в выборку, имеют нулевые налоговые платежи при ненулевом платежном обороте. Так, общий оборот 249 тысяч компаний, которые в прошлом году не перечисляли деньги в госбюджет, составил 4,24 трлн рублей. Причем около 66 тысяч из них имеют оборот за 2010 год более 1 млн рублей. У шести организаций оборот вообще превышает 10 млрд рублей.

Еще у 123 тысяч коммерческих организаций доля налоговых платежей не нулевая, но менее 0,1% от платежного оборота, такие данные были опубликованы на сайте Центробанка РФ.

В итоге общая доля компаний, которые отчисляют в бюджет менее 1%, составляет 31,02%. Общий оборот их платежей, проходящий через платежную систему Банка России, составляет 92,9 трлн рублей.

Доля компаний, которые платят в бюджет более 20% от своего оборота, составляет 21,23% - всего 438 тысяч компаний, их оборот насчитывает порядка 12 трлн рублей. Около 300 тысяч компаний, а это 14,5% от общего количества фирм, попавших в выборку, отчисляют в бюджет 4-5% от общего оборота в 43,4 трлн рублей.

Ключевые слова:  Сбербанк, налоги, налоговые преступления

В среднем по всем попавшим в выборку 2,064 млн коммерческим организациям доля платежей в бюджет России в платежном обороте, проходившем через платежную систему Банка России в 2010 году, составляет 5,16%.

Эксперты говорят, что нулевые налоговые платежи при ненулевых оборотах - ситуация довольно типичная.

«Речь идет не просто о компаниях, которые занижают прибыль с помощью налоговых схем, а о тех, кто самым наглым образом уклоняется от налогового контроля. Такие фирмы не предоставляют декларации, либо декларируют нулевые показатели, не находятся по своим адресам, «прогоняют» по расчетным счетам огромные суммы и обналичивают их», - рассказал адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев.

То есть речь идет о фактах умышленного искажения данных налоговых деклараций, что при достижении крупных оборотов является преступлением.

Эксперт говорит о том, что такой схемой пользуются только фирмы-однодневки, поэтому привлечь к ответственности финансовых хулиганов не удастся. «Поймать за руку такую фирму сложно, поскольку она зарегистрирована на подставное лицо, лишение свободы которого ничего не даст - тут же найдется другой «Фукс», который возглавит новые «Рога и копыта», - предупреждает Антон Соничев.

Эксперт видит только одну-единственную возможную меру фискалов в отношении таких организаций - это приостановление операций по счету налогоплательщика. «Но в таком случае открывается новая фирма с новым расчетным счетом, средства с которого периодически выводятся вплоть до неснижаемого остатка (для оплаты банковских услуг)», - говорит эксперт.

Причем, подсчитать обороты фирм-однодневок гораздо проще, чем подсчитать их реальное количество. «Все расчеты между юрлицами в России должны проводиться через банки, доступ к информации которых имеют фискальные органы. Но поскольку руководителя подставной компании привлечь к ответственности нельзя, однодневки регистрируются каждый день и используются для уклонения от уплаты налогов», - рассказал Антон Соничев.

И всякие попытки пересчитать фирмы-однодневки будут, скорее всего, безуспешны, поскольку их много, появляются они каждый день, и вновь созданное юрлицо с трудом можно оценить на причастность к уклонению от уплаты налогов. «По истечении пары лет это делать и вовсе бессмысленно, поскольку на то они и являются однодневками - их попросту бросают после проведения необходимого числа операций по обналичиванию денег», - заключил эксперт.

Необходимо отметить, что по статистике в целом через платежную систему Банка России проходит примерно 80% всех платежей в денежном выражении. Остальные проходят внутри банков, а также через взаимные корреспондентские счета банков. Эти платежи при анализе Банком России не учитывались.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь



Адрес новости: http://siteua.org/n/274261