Выступая на заседании президиума правительства, на котором в частности обсуждается вопрос о состоянии конкуренции в России, Путин напомнил, что ФАС ведет постоянный мониторинг цен на основные группы товаров и регулярно фиксирует резкие и зачастую необоснованные скачки цен, передает ИТАР-ТАСС.
«Как правило, они вызваны желанием, некоторых компаний воспользоваться доминирующим положением на рынке, реализовать «свою монопольную ренту», - сказал премьер. - Нужно своевременно, быстро, оперативно и жестко реагировать на это».
Вместе с тем Путин убежден в необходимости сделать прозрачными правила работ на рынке. В первую очередь, по его мнению, это касается механизмов формирования цен, прежде всего на товары первой необходимости.
«Предельно ясно, что любая коммерческая организация должна получать прибыль, - отметил глава правительства. - Но, когда речь идет о получении монопольных сверхдоходов путем задирания цен или занижения качества жизненно важных товаров, говорить о каких-то рыночных принципах невозможно».
По мнению Путина, России необходима взвешенная госполитика по поддержке конкуренции. «С четкими ориентирами и действующей системой оценки конкурентной среды, - продолжил он. - А также системой справедливых поощрений и неотвратимых наказаний для участников рынка».
Глава правительства отметил, что нельзя создавать конкуренцию искусственно, или «на бумаге». Необходимо обеспечить реальные условия для ведения честной борьбы, в частности снижая административные барьеры.