
«К моменту катастрофы командир воздушного судна налетал на воздушных судах Як-42 около 1 тыс. 600 часов. Из них 600 часов он налетал на должности командира воздушного судна», - отметил представитель ведомства, передает «Интерфакс».
Между тем второй пилот налетал на воздушных судах типа Як-42 400 часов.
«Этого опыта пилотам было достаточно для выполнения профессиональных обязанностей», - добавили в Росавиации.
Ранее во вторник СМИ со ссылкой на источника, близкого к расследованию причин ЧП, информировали, что Як-42 начал разгон по взлетно-посадочной полосе с невыключенным стояночным тормозом.
Как следует из расшифровки речевого самописца Як-42, непосредственно перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, мотивируя это плохим самочувствием.
Стояночный тормоз должен был отключить именно командир. Но, возможно, в момент передачи управления пилоты о нем просто забыли и не обратили внимание на соответствующий сигнал на приборной панели (звуковым сигналом он не дублируется).
Напомним, 7 сентября в ярославском аэропорту Туношна при взлете разбился Як-42 с хоккейной командой «Локомотив». Погибли 43 человека, позже в больнице скончался хоккеист Александр Галимов. В живых остался бортинженер воздушного судна Александр Сизов.