Время 17:12  Дата 04.11.2011

Генпрокуратура РФ отменила дело против генерала Нисифорова


Генеральная прокуратура России отменила решение Следственного комитета о возбуждении уголовного дела против главы инспекторского управления Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова, сообщила его адвокат Марина Ярош.


«34-е управление Генпрокуратуры по результатам изучения представленных СКР материалов признало возбуждение уголовного дела в отношении генерал-лейтенанта юстиции Нисифорова необоснованным из-за отсутствия достаточных оснований и доказательств для возбуждения уголовного дела. Постановление СК о возбуждении уголовного дела отменено», - сказала адвокат, передает «Интерфакс».

По словам Ярош, Нисифоров считает показания своей секретарши «абсолютным вымыслом». «Он уверен, что женщина действует не по собственной инициативе, а ее кто-то заставил оговорить его. Генерал связывает происходящее с его принципиальной позицией в расследовании так называемого «игорного» уголовного дела, фигурантами которого стали должностные лица прокуратуры Московской области», - сказала адвокат.

Она пояснила, что по этому уголовному делу, в силу своих должностных обязанностей, Нисифоров давал заключение о необоснованности привлечения к уголовной ответственности ряда должностных лиц из прокуратуры Московской области, а также в своем заключении он констатировал многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные следствием при расследовании «игорного дела».

Ярош говорит, что Нисифорову неоднократно угрожали и требовали изменить свою позицию. Однако генерал не согласился.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг против главы инспекторского управления Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова, которого его секретарша обвинила в домогательствах, было возбуждено уголовное дело по двум статьям - покушение на изнасилование и превышение должностных полномочий.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что секретарша, написавшая заявление на Нисифорова, взята под государственную защиту в связи с поступающими в ее адрес угрозами.

В среду в Генпрокуратуре заявили, что внутренняя проверка не дала объективных доказательств вины начальника инспекторского управления Генпрокуратуры генерал-лейтенанта Геннадия Нисифорова, которого ранее секретарша обвинила в попытке изнасилования.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что сотрудница инспекторского управления Генпрокуратуры обвинила своего руководителя – начальника этого управления Нисифорова в попытках изнасилования. По этому факту потерпевшая написала заявление в Следственный комитет.



Адрес новости: http://siteua.org/n/309612