Время 11:43  Дата 16.11.2011

Скончался профессор журфака МГУ Евгений Прохоров


Профессор журфака МГУ, создатель современной теории журналистики Евгений Прохоров скончался в Москве. «Не стало Евгения Павловича Прохорова, доктора филологических наук, заслуженного профессора Московского университета», - говорится в официально сообщение факультета журналистики.


«Здесь многое рождалось с его участием, благодаря его идеям. Он был предан факультету, и никакие обстоятельства и заманчивые предложения не заставили изменить своей привязанности, передает ИТАР-ТАСС.

Евгений Павлович участвовал в становлении науки о журналистике как системы дисциплин - теории, истории и социологии», - отмечается в сообщении. Многие поколения студентов-журналистов по всей стране учились по его выдержавшим бесчисленные переиздания учебникам. Мало кто из лекторов получал столько записок и вопросов.

Евгений Прохоров - автор более 300 опубликованных научных работ. «В его компьютере остались недописанные.

Многие коллеги обязаны Евгению Павловичу, его добрым советам как многолетнего члена Диссертационного совета. На кафедре социологии журналистики, которую создал и возглавлял более двадцати лет до недавнего времени Прохоров, всегда можно было высказывать свои взгляды, спорить, отстаивать право на поиск, - говорится в сообщении журфака. - Евгений Павлович был настоящим Рыцарем Университета, высоко ценил свою принадлежность к нему, считал за честь быть в составе его профессуры. Да просто никогда не позволял себе быть в этих стенах расслабленным, расхлябанным, пройти по белой лестнице в пальто...»

Коллеги отмечают, что его интеллигентность, порядочность, обязательность, доброжелательность поддерживали достойный стиль отношений на факультете.

Прощание с Евгением Павловичем Прохоровым состоится в пятницу 18 ноября на факультете журналистики, время будет объявлено позже.

Евгений Прохоров родился 7 марта 1931 года. Он считает создателем советской, а затем и современной российской теорий журналистики, доктор филологических наук, заслуженный профессор журфака, академик Международной академии информатизации. Инициатор создания кафедры социологии журналистики журфака.

Прохоров читал лекции по курсу «Введение в теорию журналистики», который был его собственной новацией, а также специальные курсы «Журналистика и демократия», «Искусство публицистики», «Интернет - это наше будущее».




Адрес новости: http://siteua.org/n/312564